2016/1/22

この日は、スポーツ少年団の近畿大会が行われました。

あれ?なんかめっちゃ、いきなり年越してる?って思いますよね😱

日付けぶっ飛び過ぎですみません💦。これから振り返っていきますよ💦(笑)

本題に戻しましょう😅

近畿大会の切符を掴み取った時から、

体調管理をしっかりして、この為にさらに稽古をして来た子供たちに取っての

今日この日です。ただめちゃくちゃ寒かった。☃️外の温度が最高8度、体育館は6度という、

寒さの大変厳しい中での大会になりました。

20170131180824064.jpg

この大会は中学生は個人戦、小学生は団体戦のみで、

3団体1組で先にリーグ戦を行い1位になったチームが

次のトーナメントにすすめるという方式です。

20170131180825dbb.jpg

まずは、中学生出場は太田さん試合前の様子です。

対戦相手は、兵庫の松崎真理香さん延長戦
気合に満ち果敢に攻めていく太田さんと
狙いにいく松崎さん両者互いに譲らず延長戦まで
もつれましたが、惜しくも勝つ事ができませんでした。

20170131180827280.jpg
小学生団体です。

清流館小学生は団体はEリーグ
対戦相手 1試合目大阪の興武館
村上くん頑張っていたのですが一本負けしてしまいました。
名倉さん取られて取って取られて負けてしまいました。
中堅深尾くん取って取られて、取って勝ちました。🌟
太田さん負けてしまいました。
東村くん二本勝ち🌟
1試合目はかなり接戦のすえ惜敗😭

2試合目
奈良の大和青少年文化研修道場
村上くん負けてしまいました。
名倉さん一本ずつの引き分けでした。
深尾くん不戦勝で勝ちました。
太田さん負けてしまいました
東村くん取られて取って取られ負けてしまいました。

結果リーグ戦では3位
1位は大和青少年文化研修道場でした。

20170131180828362.jpg

20170131180830fc4.jpg

団体戦で優勝したのは、上の写真太秦少年剣道と準優勝は下の写真滋賀県の高宮道場でした。

今回は次に進む事が出来なかったけれど、選手も、応援していた子供たちも

近畿大会という試合を肌で感じる事ができたと思います。

最後に体調管理をしっかりして試合へ臨ませてくれた、選手の親御さん、

また非常に寒い中応援に駆け付けてくださった先生、来てくれた子供たち、

そして雪でかなり道の悪い中その試合会場へ連れてきてくださった親御さん

ありがとうございました☺️。

そして何よりてつ先生を始めとする先生方の指導により、近畿大会に出る事が出来ました。

来年も切符が掴み取れるかどうかはわかりませんが💦

これからもよろしくお願い致します。

付け足し
これはてつ先生が一般稽古の後に言っていた言葉です。
結果が伴わない時は
結果に至るまでの過程に足りない部分があるのではないか。
もっと出来たのではないかと振り返り
負けた原因は自分で見つけなければ進化はない。

大人にも当てはまる事あるなぁとつくづく感じました。
この日は、スポ少の奉仕活動の一環として、

道場の本拠地である西中周辺のごみ拾いを行いまいした✨

20170127005533597.jpg

朝も早よから皆んなゴミ袋を持っての活動👍✨

20170127005536a6c.jpg

201701270055363d7.jpg

散歩しているかのようですが、しっかりゴミを拾っていますよ😊👍。

1時間だけではありますがしっかり奉仕活動に勤しんだ子供たちでした。

20170127005533211.jpg
20170127005532449.jpg

奉仕活動に参加してくれた、子供達、大人達、
そしてもう何年か後に清流館に入ってくれる⁉️ちびっ子達でした。

この日は市民大会です。

201701270028041f4.jpg

当日の選手宣誓が清流館のキャプテン東村くん

201701270028055ef.jpg

当日に知らされた事でサプライズ宣誓となりました😊。

この大会では清流館の子供たちも大半が出場しています。

特に低学年はますます選手層が厚くなって来ていて低学年は、

初戦から清流館同士での試合もありました。

20170127002807487.jpg

201701270028078ee.jpg

皆んな頑張った中で市民大会で好成績を残した子供たちです。

1、2年生の部

20170127003320b37.jpg

20170127003927a95.jpg


國枝くん、柳瀬くん

3、4年生の部

20170127003322761.jpg

20170127003322756.jpg

村上くん、東君

5、6年生の部

201701270033253e7.jpg

20170127003325dd9.jpg
写真

東村君、深尾くんでした。

20170127002809891.jpg

最後に今回入賞した子供たちです。











日付けが前後してしまいましたが、
先生方が日々剣道で身に付けているの垂れネームがくたびれて来たので、
てつ先生からの提案があり
「そうだ育成会からサプライズをしよう‼️」
とまるでどこぞのキャッチフレーズみたいですが(笑)
と垂れネームを作成いたしました。
もちろん先生方には内緒❤️てつ先生もいつするかまではもちろんしらないはず!?

20170104195626d30.jpg

20170104195627582.jpg

2017010419562647e.jpg


いつものように稽古が終わった後に東村くんから号令をかけて、
先生方に渡しました。

2017010419562666f.jpg

20170104195630bc2.jpg

照れながら嬉しそうに垂れネームをすぐ着けてくださる先生方
嬉しいですね。

これからも、厳しく、温かくどうぞよろしくお願いいたします😊。

近畿大会がかかった、県のスポ少交流大会です。

20170104192901b5a.jpg

20170104192905f63.jpg

開会式では、辻井先輩の功績を讃えての優秀賞に表彰🏆があり、太田さんが代行して出席してくれました。

20170104192900e86.jpg


団体戦にはチームの制約があり、
いつもは個人戦のみのエントリーだったのですが、
今回高学年の女の子が増えた事で出場出来る事になったので、
今回は団体も出場出来る事になりました✨。

最初は個人戦からのスタートです。
今回近畿大会が滋賀県開催という事で、いつもより出場枠が
ちょっと広いので、皆んなには好条件なのです。

中学生女子のもっちゃんこと小笹さん、いいところまで勝ち進んだのですが、
負けてしまいました😭。
なるちゃんこと太田さんはベスト8まですすみ、近畿大会切符をつかみました。

20161222171338e94.jpg

2016122217225561f.jpg
小学生は、皆負けてしまったのですが、その中でも東村くんがいいところまで勝ち進みベスト16までいきました✨。

20161222171339f93.jpg

この写真は、東村くんと保智くんの個人戦の初戦です。こんな風に撮れるのは中々ない貴重なショット✨

次は昼からの団体戦です。団体戦には、四年生から1名高学年男子、女子が各2名ずつが基本のチーム制約です。
団体は小学生のみです。清流館からは2チーム出場しました。

20170104150112117.jpg


Bチームに東くん、木村さん、冨田くん、保智くんのチームです。
Bチームは4名ながら頑張りましたが1回戦負けしてしまいました。

201701041554510be.jpg


Aチームに村上くん、名倉さん、深尾くん、太田さん、東村くん

20161222172300880.jpg

試合順番は異なりますが、東村くんです。

2016122217225980e.jpg

深尾くんです。

201612221722566c9.jpg

村上くんです。

2017010418002607f.jpg

名倉さんです。

20170104180452598.jpg

太田さんです。

今回Aチームは、ベスト8まで残り、見事近畿大会の切符を掴み取りました👍🌟🌟😊。
今回の大会は、時間が押していたのか?閉会式を行うことが出来ずに終了してしまいました。
近畿大会に出場は、久しぶりのことらしく、最後は皆んなで暗い中での記念撮影です。

20170104192903bd4.jpg

近畿大会は来年のってもう今年か💦1月22日です。頑張りましょう。



西善信杯の翌日には、午前中
近江八幡市スポーツ少年団剣道交流会がありました。

20161202235914cd3.jpg


基本の部には、小笹さん、鈴川くん、神戸くん、松尾くん、村上さん、太田くん、
福地くん、松尾さんと15名出場中半分の8名が清流館から出場しました。
これから先が楽しみな子供たちがいっぱいでございます🌟。

20161203000456fd9.jpg

3位に松尾さんが入りました、松尾さんは初試合‼️でした。

20161203000456298.jpg

続いて2位の鈴川くん

2016120300045425d.jpg

基本の部では、太田くんが1位になりました。

次に1、2年生は6人中柳瀬くん、奥嶋くん、國枝くん、四谷くんと4名が出場しました。

2016120300132517c.jpg
3位に四谷くんが入りました。

201612030013228f7.jpg
1位は柳瀬くんになりました。

3、4年生は村上くんが1位、3位に東くんが入りました。

20161205150232db6.jpg

20161205150235395.jpg

5、6年生の部は、深尾くんが1位になりました。

さて午後は、女の子の大会🌟紫式部杯です。
先生方は急いで石山寺に向かってくださいました。
なぜ紫式部かというと、
その昔紫式部があの有名な源氏物語を考えたのが石山寺ということで由緒ある大会。
まずは石山寺にてみんなで参拝です。

20161205150349fdb.jpg
201612051503516a8.jpg


紫式部も現代の女の子は強くなったとびっくりやろうなと思うのは私だけやろうな。
横道に逸れてしまいました💦。
さて肝心な試合結果は、、、、把握しておりませんでした。すみません😂。




結果は把握していなくてすみません💦


またまた、ブログが滞ってしまいました💦 あげる事盛りだくさんなのに。

まずは、今年の2月にあった西善信杯が季節が移動したようで、秋にやって来ました。

出発する頃は、まだ夜が明ける前の雨模様だった滋賀ですが、
大阪に着く頃には、晴れていました。
まだ2回目ですが、相変わらず大きな大会です。
いっきに12試合できる大きな会場。
1コートから4コートまでが低学年、5コートから8コートが高学年、9コートから12コートが中学生です。
3人勝ち抜き戦なので、1人が3人を負かすも良し、また逆も然りという試合スタイル
低学年Bチームに柳瀬くん、東村さん 國枝くん、Aチームに東くん、國枝さん、村上くん
高学年Bチームに冨田くん太田さん、名倉さん。
Aチームに東村くん、保智くん、深尾くんの計4チームが出場しました。

2016103100351603c.jpg

低学年Bチームシードでトーナメントの二試合目からの出場しましたが負けてしまいました😭
低学年Aチームは、1試合目は、始め東くんが一本取られて、その後國枝さん取り返し、その後國枝さんが負けて、
村上くんが、2人に勝ち1試合目は勝ち抜く事が、出来ました😄。
2試合目は、大阪の小山田源流館との試合で、負けてしまいましたが、なんとこの道場が、4コートの準決勝まで進出しました。

20161125135046af9.jpg
センターで正座している人ではありません。(笑)左上に試合中の低学年Aチームの國枝さん

20161031003017fe5.jpg
高学年Aチームです。Aチームは、
20161031003019240.jpg

20161125135039faf.jpg

8試合場の準々決勝まで行きました。今回神がかってるというのは、失礼ですが深尾くんの勢いが凄くて圧倒されてしまいました。

201611251350509a0.jpg
中学生Aチームの太田さん、山本さん、小笹さんです

201611251350492e0.jpg
奥の方に座っている子供達にに気付きましたか?
ウォーリーではないですが、清流館の高学年Bチームが中学生の試合をしっかり応援に駆けつけていました。
残念ながら、高学年Bチームは1回戦で負けてしまいましたが、成長でございます😂

20161125135050e77.jpg

中学生Aチームは1試合目で負けてしまいました。

最後にみんなで写真撮影をしたのですが、写真のデータ量が多いようで、どれも載せる事が出来ないって言われるので

載せられないのが残念ですが、今日はここまでと思っていましたが、圧縮して載せてみました✨😊。
画像は少し粗いですが、頑張った子供たちと、先生方と同行した親達でした。

20161129193835768.jpg